IT

Сегодня трудно представить свою жизнь без  Интернета. Учителя просто  обязаны идти в ногу со временем! 

Изучайте технологии WEB 2.0.

 применяйте  и обучайте своих учеников. 

Удачи!  

Хотите создать свою электронную книгу? 

Есть замечательный сервис, который поможет это сделать. Возможности его использования на уроке самые разнообразные. Учитель может предложить уже готовую книгу, учащиеся могут творить прямо на уроке, либо дома, затем выложить получившиеся книги в свои блоги. Творите и не забывайте поделиться опытом!

Для учителей, преподающих в начальных классах полезным будет сайт по созданию своих  дидактических материалов:

Аутентичные бесплатные материалы (Cambridge English) для подготовки учащихся (уровень В1, В2)  к экзамену и ЦТ.

Сервис, позволяющий сжимать картинки
Сервис для создания флэшкарточек

Творческому учителю всегда хочется попробовать сделать свои собственные работы или организовать проектную деятельность с группой учащихся с использованием ИКТ. Для этого есть возможность воспользоваться специальными онлайн сервисами для создания собственных интерактивных материалов к конкретному проекту, уроку(ам), внеклассной деятельности. Для создания и разработки, необходимых вам дидактических материалов, можно привлечь учащихся, предложив им для реализации мини-проекты по изготовлению дидактических материалов для младших школьников. 

Значение использования дидактических материалов при использовании в школьном проекте и текущей учебной деятельности

· Формирование умений самостоятельной работы с различными источниками информации и умения усваивать и анализировать новый материал. 

· Активизация познавательной деятельности учащихся. 

· Контроль с обратной связью, с диагностикой ошибок (появление на компьютере соответствующих комментариев) по результатам деятельности и оценкой результатов. 

· Тренировка в процессе усвоения учебного материала. 

· Усиление мотивации обучения. 

· Формирование культуры учебной деятельности, информационной культуры общества. 

· Активизация взаимодействия интеллектуальных и эмоциональных функций при совместном решении исследовательских (творческих) учебных задач. 

Обзор апробированных онлайн сервисов для создания и публикации дидактических материалов:

Онлайн сервис для создания интерактивных Flash-ресурсов и, прежде всего, дидактических игр для уроковClassTools.NET http://www.classtools.net/ . Его создатель – английский педагог Рассел Тарр. С помощью этого сервиса вы можете в считанные минуты создать свою дидактическую игру или создать учебную диаграмму, воспользовавшись одним из шаблонов. Алгоритм работы достаточно прост. Набираете по шаблону вопросы и ответы. С помощью Генератора игр подбираете наиболее подходящий для вас вариант. Запускаете. Есть возможность сохранить игры на компьютере в виде .htm файла, разместить на страничках сайтов и блогов, поделиться ссылкой. Есть возможность «запаролить» режим редактирования готовой работы. Большинство дидактических игр можно успешно использовать с интерактивной доской. Сервис также позволяет преподавателям и школьникам создавать интерактивные Flash- диаграммы для эффективного проведения презентаций, защиты проектов, представления диаграмм, аналитических докладов, планирования мероприятий и т.д. Для начала работы регистрироваться не нужно. Сервис на английском языке, но поддерживает кириллицу. Описание и инструкция по работе с сервисом. 

Онлайн сервис для создания карточек BrainFlips http://www.brainflips.com/. С помощью сервиса можно изготовить карточки по предмету преподавания и тут же начать работать с ними. Карты-задания объединяются в колоды. В карточку можно добавить видео, аудио или фото для того, чтобы включить все каналы восприятия информации. Также можно пользоваться карточками других участников сервиса. Формат использования карточек выбирается преподавателем. Сервис создан специально для учителей. Есть возможность создавать группы, подключать к группе участников. Сервис на английском языке, но поддерживает кириллицу. Названия групп, карточек, колод карточек и описаний только на английском языке. Для начала работы необходимо зарегистрироваться. Описание и инструкция по работе с сервисом. 

Онлайн сервис Flashcard Machine http://www.flashcardmachine.com создан для подготовки дидактических материалов в игровой форме в виде наборов карточек. Материалы на карточках могут быть в виде текста, изображений, звука, ссылок. Вопросы готового набора карточек при запуске тасуются случайным образом. Для начала работы необходимо зарегистрироваться. Сервис поддерживает кириллицу. Есть возможность выступать в роли учителя, студента и организовать групповую работу с карточками. Имеется большая коллекция готовых карточек, разложенная по темам, возрастам. Описание и инструкция по работе с сервисом. 

Онлайн сервис JeopardyLabs http://www.jeopardylabs.com предназначен для генерации тематических викторин. Для начала работы на сервисе не нужно регистрироваться. Только ввести пароль для редактирования. Сервис поддерживает кириллицу. После заполнения данными сервис предложит ссылку для работы с викториной. Описание и инструкция по работе с сервисом. 

Онлайн сервис для генерации пазлов из исходных графических изображений (фотографий) JigsawPlanethttp://www.jigsawplanet.com/. Для начала работы необходимо зарегистрироваться. Затем пользователь создает альбом(ы) и загружает тематические изображения, из которых сервис предлагает создать различные по сложности и форме пазлов игры. Созданные работы можно сохранять на страничках сайтов в виде альбомов и как отдельные работы. Можно поделиться работами в социальных сервисах и посредством электронной почты. Работы можно создавать с общим доступом (публичные) - для тех, кто имеет ссылку, и приватные.Описание и инструкция по работе с сервисом. 

Сервис LearningApps http://learningapps.org предназначен для создания интерактивных учебно-методических пособий по разным предметам. Сервис основан на работе с шаблонами (заготовками) для создания работы. Тематика разнообразна: от работы с картами до разгадывания кроссвордов и создания карт знаний. Сервис поддерживает несколько языков (русский язык поддерживается на отдельных шаблонах при заполнении контента). Для начала работы необходимо зарегистрироваться. Есть большая коллекция работ, на русском языке встречаются только единичные материалы, поэтому можно рассчитывать только на свои работы.Описание и инструкция по работе с сервисом.

Творческий инструмент для 21-го века Wixie https://www.wixie.com/ позволяет рисовать, добавлять текст, добавить картинку, и многое другое. Это дает вам отличную возможность попробовать Wixie (полная версия ориентирована на учебные заведения) и апробировать в практической деятельности. Бесплатная версия не требует регистрации и поддерживает кириллицу.
Школьники могут использовать в Wixie инструменты рисования, изменять параметры текста, картинок и встраивать голосовые записи при разработке электронных публикаций и флэш-анимации. Этот сервис поможет в создании основных навыков работы с информационными технологиями 21 века. Описание и инструкция по работе с сервисом. 

Онлайн сервис для создания дидактических материалов (рабочих листов, головоломок, упражнений, карточек и игр) WordLearner http://www.wordlearner.com. Для начала работы необходимо зарегистрироваться (как студент, педагог, представитель ОУ). Сервис на английском языке, поддерживает кириллицу. Есть возможность создавать группы, классы. Регистрировать школьников и вести статистику работы в группе. Описание и инструкция по работе с сервисом. 

Образовательный сайт Zondle http://www.zondle.com не только предоставляет бесплатные онлайн дидактические игры для начальной и средней школы, но и предлагает учителю проявить творчество, подготовить увлекательные игры по любому из учебных предметов. Достаточно зарегистрироваться в Zondle, выбрать тему и создать список выбранных игр.
Возможны три уровня создания образовательного ресурса:
  • Создание игры по шаблону:
    Это самый простой вариант. Учитель набирает ряд заданий по конкретной теме. Затем вы можете посмотреть, как ваши задания будут реализовываться в имеющихся на сайте различных играх. Каждая из иконок представляет собой готовую игру. Останавливаете свой выбор на одной из них и вносите свои коррективы. Ваши игры сохраняются на удалённом сервере. Вы можете также встроить их на свой сайт или блог.
  • Создание авторского пакета:
    Пакет представляет собой последовательность страниц, которые могут содержать текст, изображения, видео, аудио и, конечно, Zondle игры и выбранные предметные темы.
  • Создание игры с нуля:
    Вы сами подбираете персонажи, фон, стационарные объекты, ландшафт. Подбираете звуковые эффекты, а также эффекты анимации и передвижения. И уже под эту игру придумываете задания.
Конструктор позволяет создавать игры не только для индивидуальной работы ученика на компьютере, но и использовать большой экран для фронтальной и групповой работы или интерактивную доску. На сайте создано сообщество учителей, которое обменивается созданными ресурсами. Для начала работы необходимо зарегистрироваться, создать материалы, обозначить класс, и начать работать с использованием новых возможностей. Впрочем, вы можете воспользоваться ресурсами даже без регистрации. Описание и инструкцияпо работе с сервисом. 

Сервис для создания тематических игр онлайн PurpozeGames http://www.purposegames.com/. Для начала работы необходимо зарегистрироваться. Сервис поддерживает кириллицу. Возможны два варианта создания игр:
  • Привязывая к точке на изображении вопроса с однозначным ответом.
  • Возможность дать альтернативный ответ.
По результатам игры ведется рейтингование. Описание и инструкция по работе с сервисом.

Онлайн сервис Study Stack http://www.studystack.com для создания дидактических материалов для образования. Порядок работы с вашими материалами: это работа с текстом (вопросы и ответы) и работа с графическими изображениями и комментариями к ним. Набрав один раз комплект вопросов и ответов, вы получаете несколько вариантов для генерации дидактических материалов в игровой форме. Готовые работы легко можно встроить на странички сайтов, блогов, поделиться информацией в социальных сетях. Для начала работы необходимо зарегистрироваться или воспользоваться аккаунтом от Facebook. Сервис поддерживает кириллицу. Помимо ваших работ вы можете воспользоваться коллекцией работ, созданных педагогами мира.Описание и инструкция по работе с сервисом. 

С игротекой, созданной с использованием возможностей вышеописанных онлайн сервисов по тематике Республика Марий Эл, можно познакомиться здесь.
(По материалам сайта https://edugalaxy.intel.ru/?automodule=blog&blogid=7264&showentry=3199)

35 полезных веб- сервисов на каждый день 

NEW!!!  Eduardo — это SaaS проект Лекториума, лидера образовательного рынка в России. Конструктор курсов под названием Eduardo.


2 комментария:

  1. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить
  2. Печаль и боль интернета, это появляющиеся и исчезающие ресурсы...

    ОтветитьУдалить