Video Support

Приёмы организации учебно-познавательной деятельности учащихся при формировании навыков восприятия и понимания иноязычной речи на слух.




Очень распространённый вид упражнения – визуальный диктант, который, помимо формирования навыков восприятия речи на слух, тренирует учащихся в употреблении некоторых грамматических явлений или лексики. Диктант можно использовать при прохождении тем “Город. Ориентация в городе”, “Квартира” и других тем. Учащимся раздаются незаполненные планы квартиры или комнаты, в которых они, ориентируясь на слух, должны расставить мебель. Предлоги места также предоставляют возможность использования данного вида упражнения. Диктант, если нет его аудиозаписи, учитель может составить сам, но нужно помнить, что содержание должно быть интересным и необычным, чтобы у учащихся создавался момент неожиданности, дополнительная мотивация. Например, предложить ребятам заглянуть в комнату Миши, после того как он поиграл с друзьями, искал свой дневник, оставил там своего щенка и т. д.

Формированию коммуникативной компетенции может способствовать такой приём, как «Pass the message» («Передай сообщение»). Группа делится на команды по три человека в каждой. Один назначается «получателем (адресатом)», а два других – передатчиками информации. Они по очереди прослушивают фрагмент текста, запоминают его, возвращаются к адресату и рассказывают ему этот фрагмент. Пока первый передаёт свою часть информации, второй запоминает свой фрагмент. Сложность возникает ещё и в том, что передатчики не знают содержания предыдущего и последующего фрагмента. Побеждает та команда, которая быстрее «перенесла» содержание текста до адресата. Желательно, чтобы аудиотекст соответствовал изучаемой теме и уровню обученности учащихся и содержал страноведческую информацию.
Ещё один из приёмов, которым я часто пользуюсь, это «Put the story together» («Собери рассказ»). Аудиоматериал заранее делится на 3-4 смысловые части, в зависимости от объёма и от количества учащихся в группе. Группа делится на команды по 3-4 человека. Каждый учащийся прослушивает свой фрагмент, стараясь запомнить как можно больше информации. Затем он отправляется на поиски того, чей фрагмент будет началом или продолжением его фрагмента. Никто из учащихся не знает, какой частью истории он владеет. Если они находят кого-то с фрагментом, который у них есть, они переходят к следующему участнику. Их задача, собраться в группу таким образом, чтобы у них получился связный текст. Этот приём способствует развитию не только навыков восприятия речи на слух, но и навыков говорения.
Приём «Illogical story» («Нелогичная история») тоже хорошо использовать при восприятии речи на слух. Предлагаемый учащимся аудиоматериал заранее нелогичен. Их задача состоит в том, чтобы расставить все части в логическом порядке. При контроле следует предъявить правильный вариант аудиотекста.
Коммуникативный характер должны иметь на только основные этапы урока, но и такой этап, как физкультминутка. Игра «Role-play the story» (театр-экспромт) не только способствует развитию навыков понимания речи на слух, но и развивает творческие способности учащихся. Каждый ученик вытягивает стикер с именем героя, а затем, по мере того как развиваются действия в рассказе, который читает автор, играет свою роль.
Большое подспорье при формировании навыков восприятия речи на слух играют английские и американские песни. Для каждой песни разрабатывается дидактическое обеспечение с учётом уровня обученности учащихся (для более сильных – задания на самостоятельное заполнения пропусков; для остальных – на выбор из предложенного ряда). Кроме этого, учащимся предлагаются вопросы по содержанию песни, а также возможность представить себя на месте героя песни. Ребята с удовольствием слушают, а затем и поют песни Стинга, Уитни Хьюстон, Майкла Джексона, Фрэнка Синатры, Луи Армстронга, групп «The Beatles», «Abba», «The Scorpions» и др., приобщаясь к качественной музыке.
Часто использую на учебных занятиях подкасты с различных сайтов (ВВС, the British Counsil). Они предлагают аутентичные видеоматериалы, снятые на улицах Великобритании. Как правило, в них поднимаются проблемные вопросы, которые провоцируют учащихся делиться своими мнениями. Возможности интерактивной доски позволяют сразу после просмотра выполнить задания.
Формирование навыков восприятия и понимания речи на слух на учебном занятии происходит в искусственно созданных условиях, которые близки к идеальным, чего не может произойти в реальном общении. Поэтому я иногда предлагаю учащимся аудио или видеоматериалы с посторонними шумами (звуки поезда, разговоры людей, сигналы автотранспорта). В таких условиях они не могут услышать каждое слово, а значит должны прибегать к языковой и смысловой догадке.
Работа с видеофильмом тоже способствует формированию навыков восприятия и понимания речи на слух. Демонстрационный этап может проходить по следующим направлениям:
    синхронное предъявление звукового и зрительного ряда – usual watching (Watch and …)
    пошаговый просмотр фильма (учащиеся смотрят фрагмент, обсуждают его, потом следующий фрагмент и т. д);
    предъявление зрительного ряда без звукового сопровождения (silent viewing);
    предъявление звукового ряда без зрительного (pre-viewing);
    использование кнопки “пауза” (“стоп-кадр”) – frozen frame;
    показ отрывков (эпизодов) видеофильма с нарушением логической последовательности – jumbled extracts;
На последемонстрационном этапе можно использовать следующие задания:
      вопросно-ответная работа;
      ролевое воспроизведение текста;
      расширение показанных в фильме ситуаций общения, их дополнение, перенос ситуации в обыденную жизнь обучаемых (Describe …, Comment on …, Reproduce the dialogue between …, Characterize .., Prove that …, Explain the behaviour / or reaction of … , How would you act if you were ….);
      проблемные вопросы и вопросы открытого типа;
      придумать предысторию сюжета или продолжение фильма, написать краткое резюме / письмо в редакцию передачи или режиссеру (актерам) фильма

Даже при работе с монологическим высказыванием можно формировать навыки восприятия и понимания речи на слух. Учащиеся не только внимательно выслушивают высказывания друг друга, но и готовы ответить на вопросы по содержанию высказывания своего «одногруппника». Это оказывает положительный эффект на сплочение коллектива.
Овладение восприятием речи на слух даёт возможность реализовать не только коммуникативную цель обучения иностранному языку, но и воспитательные и развивающие цели. Оно позволяет учить учащихся внимательно вслушиваться в звучащую речь, формировать умение предвосхищать смысловое содержание высказывания и воспитывать культуру слушания не только на иностранном, но и на родном языке. Формирование умения понимать речь на слух оказывает развивающее воздействие на ребенка, поскольку оно положительно сказывается на развитии памяти, и прежде всего слуховой памяти, столь важной для изучения не только иностранного языка, но и любого другого предмета.

                                                  Виды упражнений к видео фрагментам
Ознакомительный просмотр
Обычно работу с видео я начинаю с ознакомительного просмотра. К данному этапу подходят общие, несложные вопросы по содержанию. Далее, можно переходить к просмотру отдельных частей с целью извлечения частичной, а в дальнейшем и полной информации.
Поиск заданной информации
Рассмотрим возможные варианты упражнений на примере документального фильма Swissmetro. Данное видео носит научный характер и достаточно сложно для восприятия на слух. В таком случае я обычно предлагаю упражнения на поиск заданной информации

● Заполнение пропусков
Далее можно перейти к просмотру более легкого отрывка, но уже с целью полного понимания. Один из вариантов упражнениязаполнение пропусков в tapescript.
Например:  The idea of Swiss Metro was born in ………………….. to provide a remedy for the situation with road and rail network without spoiling the ………………Swiss metro proposes a new complete underground form of  passenger transport which is based on vectoring technology, highly ecological and ………………………………………..It will travel at 500 kph in small diameter …………………… situated some 50 meters below the …………………………. connected to the main cities firstly Switzerland and substantially ………………………… and why not the other continents.
Поиск ошибок в речи говорящего
В случае, если док. фильм содержит речь не носителя языка, то возможно задание,направленное на выявление и исправление грамматических / лексических ошибок в речи говорящего. Это возможно, конечно, если уровень подготовки детей позволяет им полностью понимать услышанное. Например: (речь русского тренера по фигурному катанию)
Задание:
 Listen to the coacher’s speech and find grammar mistakes
        Определение последовательности событий
 Например: (отрывок из фильма «Аватар») http://video.com/59052100 
 Now watch the episode where Jake (his avatar) met Neytirifor the first time and put the events in the correct order:
•Neytiri killed the wolves and saved Jake
•Jake ran away from a dangerous wild animal.
•Neytiri took her bow to kill Jake.
•She decided not to kill Jake.
•Jake lit a torch.
•A wood sprite floated down and landed onto her bow.
•Jake jumped down into the river.
Есть также много других упражнений, таких как "matching”, "cross odd word out”, "true – false” и т.д. которые широко применяются при аудировании. Точно также они подойдут и для работы с видео.

 Применение видео для отработки грамматики
Видео фрагменты также очень удобно применять для отработки грамматических структур. Для таких заданий подходят отрывки фильмов без диалогов, но с большим количеством различных событий и действий.
Например, можно убрать звук из фрагмента, и, останавливая видео в процессе совершение персонажем какого-либо действия, либо после его совершения, предложить классу прокомментировать происходящие, употребляя Present Continuous или Present Perfect соответственно. http://youtube/QWEJpYeia8Y
Другой примеротработка Past Continuous vs Past Simple на основе отрывка из мультфильмаRatatouille http://youtu.be/VtEvig1dQpo 
Задание:
 Put the verbs in the correct tense (Past Simple or Past Continuous)

Рекомендуемые фильмы и мультфильмы для разных уровней знаний английского:
Elementary:
Muzzy in Gondoland (м/ф)
Casper The Friendly Ghost (м/ф)
Pocahontas (м/ф)
WALL•E (м/ф)
Pre-Intermediate Intermediate Upper-Intermediate –  –  –  – – Indecent Proposal – My Big Fat Greek Wedding – The Holiday – The notebook – Garfield – The Lion King (м/ф) – Frozen (м/ф) – The last song – Love actually – Tangled (м/ф) – Miracle on 34th Street – Harry Potter – Forrest Gump – Fight club – Eat, Pray, Love – Batman (films) – Shrek (м/ф) – The Berenstein Bears (м/ф) – Breakfast at Tiffany’s – Superman (films) – The Terminal – Die hard – Rocky – The Shawshank Redemption – The Matrix – Pirates of the Caribbean – Star Wars – The Green Mile – The Lord of the Rings – Interstellar – Prestige – American History X – The Gone with the Wind – Requiem for a Dream – Eternal Sunshine of the Spotless Mind Рекомендуемые сериалы и мультсериалы для разных ступеней знаний английского: Elementary Pre-Intermediate Intermediate Upper-Intermediate – Extra – Living English – The Men Called Flintstone (м/с) – The Jungle Book (м/с) – Peppa Pig (м/с) – Winnie the Pooh (м/с) – Aladdin (м/с) – ALF – Xena: Warrior Princess – Smallville – Modern family – Misfits – The IT Crowd – Adventure Time (м/с) – Chip 'n' Dale (м/с) – Friends – Desperate Housewives – The Walking Dead – The Vampire Diaries – The Mentalist – Bones – Vikings – The Simpsons (м/с) – House MD – Doctor Who – Sex and the city – The Big Bang Theory – Game of Thrones – How I met Your Mother – Sherlock – House of cards  Подробнее: http://englex.ru/how-to-learn-english-by-films-and-tv-series/

Подробнее: http://englex.ru/how-to-learn-english-by-films-and-tv-series/

1. Muzzy in Gondoland (1st- 4th grades)



 9-10 grades

 Steve Jobs about success 

 3 life stories of S.Jobs  

 Tony Robbins «Why we do what we do

Tips to Remember When SpeakingEnglish


                                                                         5- 6 grades

‘No Excuses’ by Matt Scott 


 

Jack and the Beanstalk 

                                               Cinderella

The Little Mermaid



1 комментарий:

  1. Хорошее дополнительное образование можно получить в школе английского языка EnglishPapa.ru Я сейчас рассматриваю эту школу https://englishpapa.ru/ Обучение онлайн, приемлемые цены, есть бесплатный пробный урок.

    ОтветитьУдалить